Сергей Устинов

подскажите пожалуйста, моя мама переезжает на ПМЖ в Россию ( ко мне) . с чего начинать, какие документы требуются?

Ксения Зинченко

Смотря из какой страны она переезжает и по какой программе, но первое что вам нужно будет сделать-это поставить ее как иностранку на миграционный учет.

Андрей Новичков

В вашем вопросе мало информации: гражданство каких стран у вас и вашей мамы? Является ли мама нетрудоспособной, чтобы в упрощенном порядке получить гражданство РФ по ст. 14 п. 2.п. п. ( в) Фед. Закона РФ "О гражданстве РФ". Чтобы грамотно вам ответили на данные вопросы, возникающие в связи с переездом самых близких родственников в РФ и в дальнейшем не сделать ошибок, из-за не знания законов и процедуры оформления документов ТРЕБУЕТСЯ обратиться в подразделение ФМС по месту вашей регистрации на территории РФ для получения самой точной информации. А затем уже оформлять паспорт с печатью ПМЖ вашей маме.