Ширин Каримова

По комнате ползает странное насекомое. Не могу понять что это. Может вы знаете?)

Р.
Роман ....ov

мухоловка
Краткое описание: Мухоловки - это крупные и элегантные многоножки, достигающие длины до 45 мм. Во взрослом состоянии имеют 15 пар длинных ног с тёмными колечками. Спинная сторона темнее остальной части тела и по ней идут три чёрные полосы.
Экология: Мухоловки - активные хищники, питающиеся главным образом насекомыми (тараканами, термитами, мухами и др.) . Мухоловки убивают свою добычу путём впрыскивания яда. В солнечные часы они прячутся под камнями, в трещинах и т. п. Предпочитают влажные места, поэтому часто встречаются в подвалах, ванных, туалетах и т. п. Чаще всего их можно встретить весной, когда они выходят из своих убежищ из-за потепления, и осенью, когда похолодание заставляет их искать убежища в человеческом жилище.
Мухоловки и человек: Мухоловки часто селятся в жилище человека и привлекают его внимание своими крупными размерами и пугающей внешностью. Однако мухоловки абсолютно безобидны и не способны навредить человеку. Наоборот, из-за своей способности уничтожать вредных насекомых мухоловки считаются очень полезными животными.
Размножение: В период размножения самец и самка при встрече постукивают друг друга усиками. Потом самец откладывает прямо на землю лимонообразный сперматофор, толкает на него самку, и самка тут же подхватывает его половыми придатками. В среднем самка откладывает около 60 яиц. Новорожденные мухоловки имеют всего 4 пары ног. С каждой линькой число ног увеличивается. Живут мухоловки очень долго 3-7 лет.
Распространение: Крым, Кавказ, Украина, юг Европейской части России, Средиземноморье, Казахстан. Вместе с человеком активно распространяется на север.

Маргарита Шевкунова

Такие твари не божьи. Либо ядовитая, либо токсичная, короче я бы её отправил в АД . Тапочком )))

Наджибулло Лутфиллоев

оу! у нас тоже такие ползают.. . иногда) сама не знаю кто это 🙂

Сергей Ершов

Фуу, какая гадость редкая! Нет бы прибить тапком, еще и фоткаешь...

Светлана Грозненская

о боже, это какая то усатая многоножка

Юля Пархоменко

она страшная, но не вредная) у нас такие в туалете живут ) хорошенькие)

Ники Ускова

Мухоловка, конечно. Безобидное создание.)

ОК
Оксана Киктевич

Это мухоловка. Для людей не опасна. Даже наоборот, она - полезное насекомое.

Марина Шишкина

Это мухоловка безопасное насекомое

Танюша Самборская

мухоловка для людей не опасна даже полезна