Сергей Горкунов

2а делённое на а в квадрате- 25 в в квадрате минус 2 делённое на а-5в

эт внучки в школу надо помогите срочно

Елена Кокорева

Нужно привести обе дроби к общему знаменателю: a^2-25b^2=(a+5b)(a-5b).
У первой дроби дополнительный множитель 1, у второй (a+5b).
Получится:
(2a-2(a+5b))/(a+5b)(a-5b)=
(2a-2a-10b)/(a+5b)(a-5b)=
-10b/(a+5b)(a-5b)=-10b/(a^2-25b^2).
(Справка: знаменатель первой дроби представляет собой разность квадратов двух чисел, которая по формуле сокращенного умножения раскладывается на произведение суммы этих чисел на их разность),