Наталья Шатохина

что делать после покупки Венериной мухоловки? что делать после покупки венериной мухоловки?

Славутинский Виктор

Я тоже купила себе дионею около месяца назад. Прочитала очень много информации и вот что я для себя почерпнула. Поливать её необходимо только дождевой или дистиллированной водой. Это легко осуществить. В аптеке или в автомагазинах продается дистиллят. Так - одна проблема решена. Ей необходимо солнышко хотя бы около 4 часов в сутки. Для решения этой проблемы подойдет восточное или западное окно. Вторая проблема решена. Далее - дионея не любит поворотов разными сторонами к источнику света, т. е. на горшке необходимо сделать пометку и не поворачивать растюху разными сторонами к источнику освещения. Проблема решена? Думаю, что да. А теперь про кормежку. Ни в коем случае не кормить мясом, колбасой и др. Только живые насекомые (мухи) . Никогда не дразнить ловушки просто так. Они рассчитаны только на 3-4 захлопывания, потом отмирают. Я выхожу из положения так : ловлю муху и сажаю в баночку. Эту баночку помещаю в холодильник на несколько минут. Там муха немного засыпает. Я её беру спокойно за крылышки пинцетом и подношу к открытой ловушке - ротику. Муха начинает барахтать лапками, ловушечка срабатывает. Зрелище очень занятное. Всё происходит очень быстро, только надо успеть пинцет отдернуть. Всё, муха внутри. Дионея её переваривает около 3-4 дней. Затем ловушка открывается и снова готова к приему мух. За летний сезон мухоловке достаточно 3 мух. И эта проблема вполне решаема. Ближе к зиме надо постепенно понижать температуру содержания дионеи ( возможно поместить дионею на балкон) , а зимовать ей надо в холодильнике, при температуре 4-8 градусов. Это тоже, думаю, не составит труда. Весной достают растюху из холодильника и пересаживают осторожно в верховой торф, а сверху мох - сфагнум. При пересадке можно обнаружить бульбочки. Их необходимо осторожно рассадить и у Вас получится несколько мухоловок. Можно подарить друзьям-приятелям. Всё очень легко и просто. Забыла Вам написать, что дионеи хорошо содержать в маленьких террариумах., так как там можно поддерживать влажность, и субстрат не будет очень быстро пересыхать. Пересыхание субстрата - это смертельно для дионеи. Моя растюха продавалась в маленьком прозрачном стаканчике . Я её переселила в небольшую стеклянную прозрачную вазу с широким горлышком, что бы был хороший доступ воздуха. Получилось очень симпатично. Вот такие советы по содержанию. Моя дионея при покупке выглядела очень замореной. Сейчас она у меня гонит лист за листом. А ловушки-ротики на каждом листочке. За этот месяц, что она у меня, у неё отросли уже три листика и ещё три на подходе, уже видны. Поливаю только дистиллированной водой. Мухами больше кормить не буду, уже три съела - хватит. Если сможете предоставить ей условия, то покупайте, не пожалеете, очень занятная растюха. Удачи Вам.

Оксана Третьюхина

Развести мух и кормить их венеринами-мухоловками))

Надежда Сим

Вы думаете, все поняли, что вы спросили? ) Неоднозначный вопрос!)

Борис Зимин

растение надо обязательно опрыскивать, в колбочках должна быть вода. летом его кормить не надо, а вот зимой подкармливают маленькими кусочками мяса

Любовь Минаева

Дионея требовательна к почве, идеальным вариантом будет смесь из верхового торфа и тщательно промытого кварцевого песка в соотношении 2:1 или 3:1. Не используйте в смеси обычный песок - это приведет к неминуемой гибели растения!
Для полива использовать дистиллированную воду, (можно купить в аптеках или автомагазинах) , водопроводная вода может погубить венерину мухоловку, чувствительную к солям. Полив следует производить в поддон, чтобы не допускать уплотнения грунта и, как следствие, уменьшения доступа кислорода к корням растения. Растение не любит слишком влажную почву, поэтому поливать нужно умеренно, раз в два-три дня, если растение находится в комнате, и раз в день, если растение стоит на открытом воздухе (улица, открытый балкон) .
Постарайтесь расположить ее так, чтобы она находилась под прямыми солнечными лучами хотя бы 4 часа в сутки. Желательно определить для неё постоянное место и не поворачивать растение относительно источника света. Для этого на плошке можно сделать специальную отметку.
Если вы вдруг заметили, что какая-нибудь ловушка почернела или засохла - удалите её. Этого не нужно пугаться, так как ловушки живут не слишком долго и обычно отмирают после 4-7 захлопываний.
Дионея нуждается в правильно организованной зимовке. Если она все лето провела на балконе или открытом воздухе, то с наступлением холодов вы заметите, что ловушек отрастает все меньше и растение постепенно погружается в сон. Примерно в середине ноября нужно определить место для зимовки хищницы. Для этих целей подойдет холодильник или отгороженный подоконник, главное, чтобы температура не поднималась выше 10 градусов и не опускалась ниже нуля. Если температура не будет подниматься выше 5 градусов, то можно не беспокоиться о дополнительной досветке. При более высоких температурах придется обеспечить мухоловке световой день длительностью 4-5 часов. Так же во время зимней спячки нужно своевременно обрывать чернеющие листья и ловушки и не забывать об увлажнении почвы. Частый полив не нужен, главное следить, чтобы грунт не пересыхал и поливать обязательно холодной водой. Для полноценного отдыха дионеи нужно 3-4 месяца. В начале весны можно готовить растение к пробуждению, выставив его на балкон. Главное избежать резких перепадов температуры. С увеличением температуры и продолжительности светового дня хищница проснется и начнет активный рост. В это время её желательно пересадить в свежий грунт.

если вы хотите "покормить" мухоловку, пользуйтесь для этого только живыми насекомыми. Попытки захлопнуть "капкан" руками или с помощью неживых предметов приведут к отмиранию ловушки и стрессу у растения. Нельзя использовать мотыля, червей и других насекомых, предназначенных для корма рыб, так как они в большинстве своем содержат слишком много влаги, что может привести к загниванию ловушки. И еще. Не допускайте перекармливания дионеи. Если она стоит на улице или балконе, то нет необходимости докармливать её, так как она сама в состоянии о себе позаботиться. В отсутствии насекомых в помещении можно кормить мухоловку 2-3 раза в месяц, ей этого вполне хватит. И не забывайте, что весь корм должен быть живым!
Венерина мухоловка - растение цветущее. Но если вы заметите бутоны, их лучше обрезать. Дело в том, что цветение очень ослабит хищника, а цветы у него все равно не слишком привлекательные. Так что удаляйте бутон без сожаления, если только не хотите получить семена.

Катерина Комарова

В первую очередь - пролить грунт дистиллятом.

Павел Усачев

а я знаю. что наоборот нельзя вообще её мясом кормить

Ольга Рослова

Тут есть подробные описания по уходу за хищными растениями и в частности мухоловкой: http://dionaea-cp.ru/blog