Наталия Цыганкова

Насколько моден сейчас загар ?

Павел

он всегда моден

Дмитрий Федоренко

Загар всегда привлекает внимание. Это заложено в нас на генетическом уровне, так как все наши далекие предки имели смуглую кожу.

Mария Олеговна

Это не важно. Важно, что здоровый загар очень полезен.
Солнце нужно всем - под солнцем в организме человека и животных из холестерина синтезируется витамин "D". Когда не хватает солнца, детям назначают рыбий жир, чтобы искусственно насытить их этим витамином, регулирующим, в первую очередь, фосфорно-кальииевый обмен в костях.
При солнечном "голодании" понижаются сопротивляемость к болезням, физическая выносливость и умственная работоспособность, отягощается течение хронических болезней, снижается прочность зубной эмали, ухудшается регенерация (восстановление после переломов) костной ткани. У детей, кроме того, замедляются рост и развитие.
Этим бедам бывают подвержены жители промышленных городов с загрязненной атмосферой, через которую трудно пробиться лучам солнца, особенно в северных районах и, тем более в конце зимы. Там для частичного восполнения солнечного дефицита врачи рекомендуют принимать облучение кварцевыми лампами.
Как воздействует солнце на организм человека?
Гелиотерапия - лечение солнцем. Это мощное средство профилактики и оздоровления. Под солнечными лучами повышается общая работоспособность, сопротивляемость к простудным заболеваниям, инфекциям, неблагоприятным внешним факторам.
Инфракрасные лучи солнца оказывают преимущественно тепловое действие, проникая в тело на глубину до 4 см.
Видимые лучи воспринимаются сетчаткой глаз, повышая жизненный тонус. Общая цветовая гамма крымского лета противопоставляет серому "пейзажу" промышленных городов все цвета радуги:
красный шар восходящего Солнца ранним свежим утром вызывает прилив оптимизма и надежды, постепенно окрашивая побережье. Оранжево-желтыми тонами тепла и радости. Разнообразные зеленые оттенки субтропической растительности создают ощущение уюта. Бескрайнее синее море и чистое голубое небо умиротворяют Сердце. Фиолетовые вечерние тона с золотыми огоньками и знаменитой лунной дорожки, соединяющий берег с бесконечными просторами космоса, взывают к гармонии со Вселенной.
Ультрафиолетовые (УФ) лучи проникают на глубину лишь до 1 мм, но вызывают многообразные реакции в тканях организма. Уменьшается вязкость крови, снижается уровень холестерина, что важно для профилактики и лечения атеросклероза. Повышается иммунитет, усиливается тканевое дыхание, улучшаются обменные процессы. УФ-лучи оказывают губительное влияние на вирусы и бактерии, способствуют синтезу белка, витамина D, ферментов, гормонов.

Наталья Саглаева

Загар - это фотостарение. Появляются морщины, кожа становиться вялая, да ещё можно заработать рак. ТОлько вам решать, что вы выбираете.

Анюточка

умеренный

Адилет Султанов

Загар всегда в моде.

Галчёнок Лисина

А это индивидуально. Кому как идёт