Виктор Латанов

оставили дарственную, что делать? кто сталкивался?

дед умер 2 года назад, а мой отец только узнал что дарственная на дом на него, он там не прописан прописана его племянница давно . может мой отец завладеть домом полностью ?

Александр

Конечно. Только попытаться договориться с роднёй. Если пойдут в отказ-топать в суд. Но придётся доказать, что дед был психически здоров и документ подписал осознанно.

Виктория

А два года он о чем думал. Как минимум, надо было подавать нотариусу заявление о принятии наследства. А дарственная, не оформленная в Регпалате до смерти дарителя, скорее всего уже недействительна. Считается, что наследство не принято. Остается принимать наследство вместе с остальными наследниками 1 очереди через суд. Регистрация в этом случае роли не играет.

Apalon

Если договор дарения не зареген в Росреестре, то сходите с ним в туалет.
А вот принять наследство отцу бы следовало. Пусть идёт к нотариусу.

Алла

все неправы. дарственной этой действительно можно подтереть попу. ведь он не мог быть зарегистрирован без заявления одаряемого. а для принятия наследства срок прошел. племянница вступила по представлению. (или отец не знал, что дед умер?)

Никита

Договор дарения не может быть оформлен без ведома одаряемого. Так что никакой дарственной нет. Если отцом наследство принято, то право на часть дома у него есть. Племянница, я так понимаю, стала наследицей по праву представления

Натали

Да он владелец. Прописка это формальность!

Лена

Скорей это завещание. Когда дарят у нотариуса должны быть даритель и принимающий подарок для подписания договора дарения. Вам нужно сперва обратиться к нотариусу по место нахождения дома.

Би
Бика

Как это отец не знал? Нет никаких дарственных, есть договор дарения, который подписывают и даритель, и одаряемый. Если подарили после 1998, то еще и в юстиции надо регистрировать было Скорее всего, отец узнал, что есть завещание. прописка вообще не при чем. Есть завещание - надо обращаться к нотариусу, оформлять свидетельство на право наследования, далее оформлять свидетельство на право собственности