вопрос по материнской плате и жесткому диску

итпк, ситуация такова. имеется материнка GIGABYTE GA-8I945PL-G.имеется жесткий диск samsung sp0802n 80gb(IDE разъем). данный жесткий диск ранее был подключен к другой материнке, но возникла потребность подключиться к выше указанной мамке. так вот, при подключении материнка определяет жесткий диск, проходит первый экран (star energy),затем выходит экран pci device listing,и собственно все, на нем и стоит. выдает список и внизу мигает эта белая черточка, загрузки ос не происходит, ахтунг, что делать? (менять комп не вариант, что на работе гам поставили, с тем и вожусь)

p.s что уже делалось-менял местами перемычку на жестком, сбрасывал биос, менял шлейф и блок питания. на другом компе жесткий запускается абсолютно исправно. мамка не греется, вздутий и повреждений нет.

Алёна Маринина

ты ОС хочешь запустить с этого харда на другой матплате-так? -тогда она запускается лишь в 50% случаев, тк другая логика матплаты и другие микросхемы, другие драйвера, а винда привязывается к железу на которое устанавливалась. переставляй винду-так будет проще и быстрей, чем возиться.

Наталья Максименко

Если ты собираешься запустить ОС с другого харда на совсем ином компьютере - у тебя это (скорее всего) не получится, т. к. в ОС уже стоят драйвера для другой системы. Тебе либо придётся курить гугл на тему переноса windows на другую машину, либо придётся ставить ОС заново.
Вот сам минут 30 назад решил перенести ОС, почитал.. . оказывается нужно драйвера некоторые удалять (какие точно - не скажу, не запоминал т. к. железо у меня одно) , некоторые ветки реестра удалять.. . вообщем сплошной геморрой 🙂

Юлия Гусева

Ставь загрузку с дисковода, и наккатывай винду, если нужна информация и программы на харде, тогда щелкай восстановить, только не с помощи консоли, в сообщении, которое вылезет в первом окне, а дальше. Но этот винт не будет работать с предидущей матерью, надо будет делать тоже самое.