!александр !

Про разъемы материнских плат под жесткие диски sata

Одинаковый ли разъем в материнской плате у sata 2 и sata 3

Сейчас стоит у меня материнка с сата 2 заказал себе сата 3 подойдет ли жесткий диск?

Юлия Двуреченская

да - но будет работать как SATA 2

Otto Khatamov

Да, подойдет... .

Производители добавляют поддержку последней версии исключительно из совместимости с будущими материнскими платами.
Таким образом, каждая следующая версия SATA в два раза быстрее предыдущей. В этом и кроется главное отличие между ними. При этом можно не бояться конфликтов оборудования. Диск, подключенный через любую версию SATA, будет работать на любом компьютере.

Также отмечу, что SATA-3 позволяет полностью раскрыть потенциал SSD. Современные твердотельники показывают скорость чтения, равную 540-560 Мбайт/с. Пропускная способность SATA-3 – примерно 600 Мбайт/с. Если попробовать такой диск на второй версии SATA, то скорость этого же диска упадет примерно до 270-280 Мбайт/с. То есть более чем в два раза.

Делайте выводы.

P.S. На классических жестких дисках разница между второй и третьей ревизиями несущественна.

Vlad Kokorin

Да, физически разъемы одинаковы у всех трех редакций. Диск ваш будет работать на скорости SATA2.

Петр Петров

Ага. Только для визуализации выкрашен в другой цвет (у меня – красный).