Кирилл Карпов

Что такое ТРАНСПИРАЦИЯ?

Алексей Поляруш

Транспира́ция (от лат. trans и лат. spiro — дышу, выдыхаю) — это испарение воды растением. Основным органом транспирации является лист. Вода испаряется с поверхности листьев через клеточные стенки эпидермальных клеток и покровные слои (кутикулярная транспирация) и через устьица (устьичная транспирация) .

В результате потери воды в ходе транспирации в клетках листьев возрастает сосущая сила. Это приводит к усилению поглощения клетками листа воды из сосудов ксилемы и передвижению воды по ксилеме из корней в листья. Таким образом, верхний концевой двигатель, участвующий в транспорте воды вверх по растению, обусловлен транспирацией листьев.

Светлана Козаченко

испарение воды растением

Елена Коннова

Транспирация — процесс движения воды через растение и ее испарение через наружные органы растения, такие как листья, стебли и цветы