Антон Савоськин

как избавиться от типунов на языке?

Юлия Мишустина

Для получения качественной информации и решения проблемы, обратитесь к врачу, в иных случаях:

~ Простой типун является результатом плохой гигиены полости рта и, как правило, пропадает крайне быстро после устранения возбудителя. Кариес, дефекты коронок или пломб, все это может послужить причиной возникновения заразы.

В первую очередь, после устранения первичной причины (кариес, дефекты коронок или пломб) прополощите рот раствором соды либо специальным полоскательным средством и почистите зубы. Этот банальный способ истребит микробов в полости рта и не позволит воспалению развиваться.

~ Во время чистки зубов, поместите небольшое количество зубной пасты с содержанием кальций непосредственно на заразу. Не смывайте ее до тех пор пока жжение терпимо.

~ Для заживления ткани языка используют различные масла, такие как: масло облепихи, шиповника или персика. Смазывайте поврежденный участок с периодичностью в пол часа, либо сделайте аппликацию приложив к типуну ватный тампон за ранее смазанный маслом.

~ Прополощите рот отваром из чистотела, зверобоя, ромашки, шалфея или коры дуба.

~ Еще один способ лечения типуна это приложить прополис к нему, либо смазать его вязким медом (если мед немного жидкий, пропитайте им ватный тампон и приложите к типуну) .

~ Питайтесь правильно. Не злоупотребляйте соленной, горячей либо твердой пищей. Во время процесса лечения не стоит травмировать язык пищей.

~ Так же стоит заметить что курильщики находятся в зоне риска заболеваний ротовой полости из-за табачного дыма.

Виталий Скрупскас

Это стоматит. Сходите к стоматологу, он назначит лечение. Удачи!