Р.
Рафаэль .

Все слышали поговорку "Типун тебе на язык". А что такое "типун" ?

Татьяна Конакова

Ясно, что это пожелание, и притом не слишком дружественное. Но каково его значение?

Когда у вас дома будут готовить на обед курицу, и осмотрите ее язык. На самом кончике вы увидите роговой бугорок, помогающей птице клевать. Это «типун» .

Бывают болезненные твердые прыщики на языке человека; кое- где у нас их тоже называли «типунами» и считали признаком лживости. Соврал что-нибудь - и готово: сидит «типун» .

Из этих наблюдений и суеверий родилась заклинательная формула: «Типун тебе на язык! » Ее основное значение было: «Ты лжец: пусть у тебя появиться типун на языке! »
Теперь значение этого заклинания несколько изменилось. «Типун тебе на язык! » - ироническое пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

Людмила Ковалева

чирий.
Только не спрашивайте что такое чирий

Мария Гундырина

такой прыщ, его тоже типун называют.

возмoжна связь с глаголом «типать» («клюнуть» , «ущипнуть»).