Н.
Наталья .

Есть такая поговорка: "Вот тебе, баба, кокуй, с ним и кукуй" А что такое КОКУЙ???

Ев
Евгений

Кокуй -- то же, что и кокошник .

.

Наташа Разумова

ну тип вместе время тратить

Ирина Нилова

Полагаю, что КОКУЙ так называлась шляпа замужней женщины в старину..

Димас

Коку́й — распространенный топоним, происхождение которого может быть связано с устаревшим словом «кокуй» (то же, что кокошник ) или же с существовавшим в народных говорах значением «малоплодородный песчаный участок» , «перелесок»

Населенные пункты

Казахстан
Кокуй — село в Хромтауском районе Актюбинской области.

Россия
Кокуй — деревня в Верхнеуфтюгском сельском поселении Красноборского района Архангельской области.
Кокуй — деревня в Телеговском сельском поселении Красноборского района Архангельской области.
Кокуй — посёлок городского типа в Сретенском районе Забайкальского края.
Кокуй — посёлок в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области.
Кокуй — деревня в Топкинском районе Кемеровской области.
Кокуй — слобода в составе города Киров Кировской области.
Кокуй — деревня в Шарьинском районе Костромской области.
Кокуй — деревня в Мишкинском районе Курганской области.
Кокуй — деревня в Шатровском районе Курганской области.
Кокуй — деревня в Ильинском районе Пермского края.
Кокуй — деревня в Кунгурском районе Пермского края.
Кокуй — деревня в Усольском районе Пермского края.
Кокуй — деревня в Ирбитском муниципальном образовании Свердловской области.
Кокуй — деревня в Талицком городском округе Свердловской области.
Кокуй — деревня в Абатском районе Тюменской области.
Кокуй — деревня в Упоровском районе Тюменской области.
Верхний Кокуй и Нижний Кокуй — села в Балейском районе Забайкальского края.
Старый Кокуй — деревня в Мари-Малмыжском сельском поселении Малмыжского района Кировской области.
Городские топонимы
Кокуй (также Кукуй) — исчезнувший ручей в Москве.
Кокуй — историческая слобода в Москве, названная по имени этого ручья.
Кокуй — исчезнувший ручей в Иванове.
Кокуй — бульвар в Иванове, названный по имени этого ручья.
Кокуй (слобода Кокуй) — микрорайон в Кирове.
Иные топонимы
Кокуй — возвышенность в Пермском крае.
Кокуй — река в Челябинской области.
Кокуй-городок — предполагаемое место первой зимовки дружины Ермака в Сибири.
Другие значения
Кокуй — одна из башен Новгородского детинца.
Кокуй — национальный алкогольный напиток Венесуэлы.

Вероятнее всего в поговорке имеется ввиду национальный алкогольный напиток Венесуэлы