Татьяна Пырерка

Что такое пословица и поговорка?

Виталий Абрамов

пословица - жанр фольклора, афористически сжатое изречение

Sheryl Keltso

Пословица – это один из жанров фольклора, рифмованный продукт народного творчества. Их смело можно назвать маленькими произведениями искусства. В кратком по форме изречении заложен глубокий смысл, результат жизненных наблюдений не одного поколения людей. Поэтому пословицы можно назвать кладезем мудрости, своеобразным учебником жизни. Кроме того, пословицы – это художественные произведения, ведь мудрость веков в них облачена в совершенную художественную форму. Напр. : "Не плюй в колодец, пригодится воды напиться", "Сколько волка ни корми, всё равно в лес смотрит".
Поговорка - это фраза, содержащая скрытый смысл и заставляющая задуматься над продолжением мысли. Как правило поговорки появляются из обрывков фраз умно и вовремя произнесенных в разговоре, запомнившиеся и дальше уже существующие самостоятельно. Поговорка - меткое (часто рифмованное) выражение, близкое к пословице, но без присущего пословице поучительного содержания. Характеризует человека, его поступки, явления жизни. Напр. : "Ищи ветра в поле", "Без ума голова - ногам пагуба".