Стасончик Бабалов

В чем разница модемов для adsl и ethernet?

Пришел в магазин, присмотрел модем, а продавец сказал что он мне не подойдет, так как у меня dsl соединение, а модем для ethernet. Как отличить модемы?

Atahanjan

Первый- принимает сигнал от телефонной линии, а второй от кабельного провайдера.

Ол
Ольга

тебе продавец тупой попался, ethernet-это разъем на модеме для подключения кабеля, adsl-технология передачи данных, если у тебя в доме оптика-то нужен модем (роутер) только с ethernet, если по телефонной линии то нужен как у телефона разъем в модеме для подключения к линии, и также разъем ethernet для подключения к компу

Павел

модем-это МОдулятор-ДЕМодулятор, а второй называется роутер (рутор) -он же-маршрутизатор. ADSL -это технология передачи по телефонной линии, а Ethernet-по отдельно выделенному (проложенному) кабелю. модемы тоже бывают комбинированныи с роутером 2в1 в одной коробочке. как отличить? модем ADSL подключается коннектором RJ-11(или по USB-но этот хуже) , а Ethernet роутер- RJ45(он же 8P8C), оба коннектора выглядят оинакова, но у ADSL он меньше по ширине, тк имеет всего 2 или 4 контакта, а у Ethernet-роутера он широкий, тк 8 контактов, коннектор-разъём, который одевается на кабель и втыкается в розетку роутера.
как наглядно выглядят эти разъемы-можно вбить на википедию и увидеть, вот например RJ45, достаточно вбить там справа сверху другую модель-увидишь и телефонный RJ-11
вот по этим RJ их и можно внешне отличить: http://ru.wikipedia.org/wiki/RJ45
и кстати-модемы ADSL бывают двух видов: Annex A и Annex B, или универсальные 2в1, обязательно уточни у своего провайдера модем с каким :Annex тебе требуется купить, если ты будешь подключаться по тел. линии по технологии ADSL (которая собсно уже считается устаревшей и имеет более низкие скорости по отношению к выделенной, например на ADSL обратный канал (отдача) -максимум 1Мбит\с и то это теоретически, в реальности она почти в 2 раза ниже, т. е. ты отдавать файлы сможешь оч медленно на этой скорости, но брать себе-быстро, тк модем поддерживает закачку до 24Мбит/с. )
и еще-про коннекторы как отличить модем адсл от Ethernet- Коннекторами RJ-11 и RJ-45 они отличаются только на WAN порту (входящем кабеле от провайдера.)