Светлана Герасимова

Возможно ли передать 12В по телефонному кабелю?

Есть у меня два мотка телефонного шнура по 5 м каждый.
Вот таких
Обжимка фабричная.
Мне надо по двум жилам из четырех передать на расстояние в 10 м 12 вольт постоянного тока 1 ампера. Для соединения хочу использовать обычные телефонные коробочки. При таком раскладе не будут ли слишком большие потери напряжения?

Ol
Oleg

Нормально, выдержат, падение некритично - там не более 0,1Ом.

Мария Емельянова

1 ампер выдержат без нагрева. больше будет греться, но до трех ампер кратковременно можно. (минут пять не более

Михаил Хмельников

провода ампера не выдержат боюсь

Альбина

КПВ с телефонки составляет 110В, так что думаю проблем не будет, хотя ампер это приличный ток для таких проводов. Попарно тогда провода соединяй.

Марина Цыганкова

думаю что ток большой для такого провода.

Натали

есть смысл поставить трансформатор ПОСЛЕ проводов

Олег Землянский

если медные то кратковременно можно (много подделок -проверь магнитом) сечение 0,2-0.4 (жила) если 4-х проводный паралель. если будет размотаный будет не сгорит....

Марьям Харламова

Нужно проверить сопротивление одной жилы и умножить на два. Сомневаюсь в ответе Ерлана Сыздыкова, что сопротивление не более 0.1 Ома. Такого не может быть в принципе. Возможны потери на 10 метровой длине.

Игорь Ходякин

Один ампер должны выдержать. Для справки: квартирная электропроводка сечением 2,5 квадрата алюминия, способна выдержать ток 20 А. А у телефонного кабеля сечение примерно 0,3 квадрата, если не все 0,5.