Татьяна Навицкиене

В Каких государствах ратифицирован Европейская хартия местного самоуправления пожалуйста напишите весь список государств

Юлия

Европейская хартия местного самоуправления была открыта для подписания государствами-членами Совета Европы 15 октября 1985 г. и вступила в законную силу 1 сентября 1988 г. 44 из 47 стран-участниц Совета Европы подписали и ратифицировали Хартию (все, кроме Андорры, Сан-Марино и Монако) . Последней на ноябрь 2009 года является Черногория, ратифицировавшая документ в сентябре 2008 г.

На 2011 год членами Совета Европы являлись 47 государств:
Австрия
Азербайджан (М)
Албания (М)
Андорра
Армения (М)
Бельгия
Болгария (ПМ)
Босния и Герцеговина (М)
Великобритания
Венгрия
Германия
Греция
Грузия (М)
Дания
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Кипр
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Македония (ПМ)
Мальта
Молдавия (М)
Монако (ПМ)
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Россия (М)
Румыния
Сан-Марино
Сербия (М)
Словакия
Словения
Турция (ПМ)
Украина (М)
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория (М)
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония

Кандидаты в члены Совета Европы
Белоруссия

Наблюдатели при Совете Европы
Ватикан
Израиль
Канада
Мексика
США
Япония