Татьяна Пепелина

для чего служит сальник на коленвали на мопеде карпаты? и зависит ли от него компрессия?

Эдуард

а интересно, ты сильно удивишься, если я тебе скажу, что у двухтактного двигателя две компрессии — в цилиндре и в картере? за счет компрессии в картере как раз рабочая смесь в цилиндр и поступает.

с сальниками коленвала немного другая ситуация — через неисправный левый будет засасывать масло из КПП из-под сцепления, через правый — воздух из-под генератора

Серёга Малышев

Нет, компрессия от сальника не зависит.
Но если сальника не будет (или будет плохой) , работать твой мопэд не станет патамушта 2-х тактный двигатель.

Dmitri Kulakov

Во время работы двухтактного двигателя твоего мопеда в полости коленвала создается разрежение. Если сальники не держат, разрежение будет плохое или его не будет вообще со всеми вытекающими. На компрессию не влияет. Влияет, как будет засасываться топливо

Альбина Айсина

не зависит, чтоб масло не попало

Oksna

Сальники предназначены для герметизации через крутящиеся детали. Компрессия от сальников не зависит .Бывает что в блок поступает газ из-за изношенных колец или цилиндра и поэтому выдавливает сальники.