Di
Dima

могут ли мышцы при сколиозе 4 степени перестать держать позвоночник?

или это другая патология?
может принимать добавки для увеличения мышечной массы?

Alexalex

слабые мышцы позвоночника дают сколиоз ( а у вас наоборот ...) нужен массаж и лечебная физкультура.

Илья

Связь обратная, атрофия мышц ведет к проблемам с позвоночником. Добавки без нагрузки пойдут в тубзик или в жировые запасы. Нужна мышечная масса не как количество, а качество. Кинезитерапия по методу Бубновского поможет, но при 4 степени уже нужно оперативное вмешательство