Иван Патранжел

резистор и катушка в цепи переменного тока

Определите амплитуду напряжения в цепи переменного тока, частота которого 300 рад/с, если в цепь включены резистор сопротивлением 4 Ом и катушка индуктивностью 10 мГн, амплитуда силы тока 50 А.
разве не должно быть указано: параллельно или последовательно подсоединены резистор и катушка?

Степан

Необязательно, ведь амплитуда напряжения не зависит от того что к нему подключено и как... Но в вашем случае последовательно, ведь иначе в цепи будет 2 тока: через катушку и резистор, а в задаче не указано через что именно. Это все из предположения что задача школьная.