Юлия

разница между be supposed to и be meant to

нужно объяснить, что когда употребляется, если можно, объясните на примерах, я совсем запуталась (

Максим Оградюк

be supposed (to) - ожидаться
he was supposed to be here by now — он должен был к этому времени уже быть здесь

be meant to - намереваться, иметь в виду
=========================

Виктория

He was supposed to make his housework (четкое определение действий, которое должно было совершиться, "предназначение")
He was meant to make this job, but he refused (Предположение, основанное на выводах, но не обязательное к исполнению)