Алексей Рудковский

100 р решившему Решите юр задачу

На прием к прокурору района пришла гражданка Л. с жалобой на действия
владельца киоска, в котором работает. Л. пояснила, что работает она без
заключения контракта по двенадцать часов в сутки и без выходных, отпуск ей
не предоставляют, заработную плату своевременно не выплачивают.

Что должен предпринять прокурор района по жалобе Л.? О каком направлении
деятельности идет речь в данной задаче? Какими полномочиями наделен
прокурор при осуществлении надзора? Может ли он привлечь владельца киоска
к ответственности и если да, то к какой именно?

Анастасия Прокофьева

На практике прокуратура скорее всего перешлет заявление в инспекцию труда. В теории должна провести проверку и по ее результатам вынести решение. По факту трудоустройства без заключения трудового договора - административная ответственность в виде штрафа, по моему до 30 тыс.