Doniyor Uz

Могут ли вернуть домой

Попрошу сразу: тапками не кидаться, спросить больше негде, а вопрос, может быть, туповат, но всё же.... Мне скоро 19 лет, родители против моего жениха. Отец в доме всю жизнь тиранил. Я учусь, устроилась на работу. Житья мне в родительском доме нет-родители от любимого меня всеми путями ограждают, отец вечно тиранит, в доме меня ни во что не ставят. Я решила сбежать из этого ада... и съехаться с женихом. Планируем снимать квартиру. Вопрос: Может ли мой отец (мои родители) насильно вернуть меня в свой дом, если я категорически этого не хочу и сбежала от них?

Любовь Постникова

нет не могут. тебе уже есть 18 лет. ты уже гражданин самостоятельный и законный. насильное возвращение домой, уже статья. вообщем нет. не могут вернуть. это незаконно

Евгений Терешонков

ты совершеннолетняя -не смогут

Кристина Захарова

Тебе уже есть18 так что нет. Ты взрослая и не ребенок!

Роман Поздняков

Нет, не могут. Ты уже совершеннолетняя.

Татьяна Записочная

Не переживай, тебе 18 и ты совершеннолетняя, и только тебе решать свою судьбу, поступки.

Саша Гуров

Вернуть то наверное может, но права на это не имеет. Но я Вас огорчу. Вы повторяете судьбу тысяч и тысяч девочек выскакивающих замуж что бы убежать из семьи родителей. Такие браки не прочны.. . Примеров масса.

Ек
Екатерина

Вам 19 лет вы взрослый человек, сами должны решать как вам жить, я вот в 19 лет замуж вышла, правда никто против не был, даже мысли не было что родители должны решать мою судьбу в таком возрасте, тем более вы работаете и сами себя обеспечиваете. Просто родителям трудно привыкнуть что дочка выросла и уже не ребенок, привыкнут со временем, удачи!

Тема Галий

По закону не могут, ты совершеннолетняя.
А если рассуждать с точки зрения родителей, то могут прийти и утащить домой, потому что они родители. Но тут уже статья. Так что вопрос заключается только в том, что твой отец будет делать ну и если он вдруг заявится к вам и за косы потащит домой, ты по идее можешь смело идти в полицию и говорить, мол так и так, лишают прав.

Инна Ушакова

что же вам мешает собрать вещи и уйти из дома?

Юлия Ворона

Сбежать.... насильно вернуть.. .
Девушка, вы из какого аула? Мы же не в исламской стране живем. Вы взрослый человек, вы можете замуж выйти, даже не ставя родителей в известность.

Наталья

Не могут. Но не торопись жить без обязательств. Ты еще молодая, опыта нет. Дети появляются быстро. И матерями-одиночками тоже делаются быстро, не успев снять розовые очки. Найди жилье пополам с подругой, встречайся с МЧ, не торопись к отношениям . Все хорошо вовремя. Работа есть, значит, проживешь. А там может и родители сменят гнев на милость.

Анжела Сантьяго

До совершеннолетия да, а теперь нет, но это законно, а не семейно.

Лена Богданова

Советы давать не буду, мол, не в моей юрисдикции. И осуждаю тех, кто советует из вышеписавших. Не о том вопрос.
ВЕРНУТЬ НЕ МОГУТ! Это насильственное ограничение свободы, карается уголовным сроком. Сначала, если попытается, скажи отцу об этом, припугнёшь. А писать заявление - сама думай. Забрать его не получится потом, т. к. обвинят в даче заведомо ложных показаний. поступай как считаешь нужным сама.