Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства, указав, что несмотря на пропуск 6-месячного срока для обращения к нотариусу, Вы все же приняли наследство (часть маминых вещей раздали в помин, часть вещей забрали себе - фото, любимая мамина кружка и прочая мелочь играют важное значение) .
Решение суда об установлении факта принятия наследства будет являться оснвоанием для нотариуса для выдачи на Ваше имя свидетельства о праве собственности на наследство по закону на 1/4 долю (если других наследников первой очереди нет, то ее половинка квартиры делится на Вас с отчимом пополам) .
Свидетельство от нотариуса сдадите на регистрацию в Рег. палату.
Но это только на 1/4 долю квартиры. По остальной доле договоривайтесь с отчимом. Тем более, он, надеясь на вашу честность, будет уверен, что его сын не пропьет долю и не пойдет жить под мост в лучшем случае.
Семейное право
Могу ли я теперь вернуть исковую давность по маминой доле? У мамы 2-ой брак.Основной квартиросъёмщик муж.Они были распи
Пусть отчим подарит вам долю в квартире. А также вы можете поговорить с нотариусом. Есть нотариусы которые в данной ситуации дают точный совет, что необходимо проделать.
Срок исковой давности упущен безвозвратно. Попробуйте договориться с отчимом, пусть он эту квартиру Вам хотя бы завещает. Еще можно ему ее Вам якобы продать с условием своего и сына пожизненного проживания, или вовсе договор ренты заключить. Квартира впополаме- не годится- на вторую половину будут претензии от сана- алкоголика, а потом от каких-нибудь его жен-детей.
вот пусть отчим вам продаст или подарит часть квартиры-надеюсь он-то собственник всей квартиры-или как
1. Когда была приватизация? Они приватизировали пополам? Его сын не участвовал в приватизации?
2. Отчим принял наследство после смерти вашей мамы? Завещание было? Вы писали отказ от наследства?
3. Отчим зарегистрировал свое право на недвижимое имущество, если принял наследство после жены?
Сходите к нотариусу, надо картину полностью подробно определить, а потом уже искать варианты.