Семейное право
оспаривание отцовства, исковая давность
Ранее предусмотренный ч. 5 ст. 49 КоБС Р годичный срок исковой давности для оспаривания записи об отцовстве (материнстве) в статье 52 СК РФ отсутствует, в результате чего ликвидированы временные ограничения реализации заинтересованными лицами своего права на оспаривание отцовства (материнства). Вместе с тем положения ч. 5 ст. 49 КоБС должны применяться при оспаривании записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г. В соответствии с КоБС такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9). ТО есть если ребенок родился до 1 марта 1996 г., то срок исковой давности уже давно истек, а если после , то его вообще нет и в любой момент можно подать иск в суд?
Ну, замотали вы, студенты! И когда только, переборов свою лень, будете сомостоятельно работать с нормативным материалом.. .
Ответ такой:
В п. 1 статьи 9 СК РФ указывается, что на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен в самом СК РФ.
Здесь закрепляется общее правило, согласно которому на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, когда в самом СК РФ установлен срок для защиты нарушенного права. Правило нераспространения исковой давности на требования, вытекающие из семейных отношений, означает, что любое нарушенное право в области семейных правоотношений может быть защищено в исковом порядке по правилам гражданского судопроизводства независимо от времени, истекшего с момента его нарушения.
Это связано с тем, что в семейном праве преобладают личные неимущественные права, имеющие длящийся характер, природа которых может потребовать их защиты в любое время. Причем основания для применения указанного правила с принятием СК расширились. В частности, СК в отличие от КоБС (ст. 49) не устанавливает срок исковой давности для предъявления требований об оспаривании отцовства или материнства (ст. 52 СК) .
Участники семейных отношений практически не ограничены временными рамками при реализации права на защиту нарушенных семейных прав. Так, исковая давность не распространяется: на требования о расторжении брака; на требования о признании брака недействительным; на требования об установлении отцовства; на требования о признании брачного договора недействительным; на требования о взыскании алиментов в течение всего срока действия права на их получение и т. д.
Исковая давность к семейным отношениям применяется лишь в строго определенных случаях, а именно когда сроки для защиты нарушенных семейных прав предусмотрены в самом СК РФ.
У лодырей совести нет, поэтому благодарности не жду.
Ответ такой:
Комментарий к статье 52 СК РФ - п. 2 - 2. В целях охраны прав и интересов родителей и детей СК отменил годичный
срок для оспариваний отцовства (п. 5 ст. 49 КоБС) . Теперь возможность подачи
в суд иска об оспариваний отцовства и материнства не ограничена никаким сроком.
В феврале этого года подавали иск в суд о признании отцовства для брата рожденного в 1951году, примен. для детей рожденных до 1октября 1968г. Суд удовлетворил иск. А по Вашему вопросу срок исковой давности и подавно истек.