Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Итак, предположим что отец ЗНАЛ что отцом НЕ является, но на момент записи не присутствовал там. В чью пользу будет результат при оспаривании?
Семейное право
Оспаривание отцовства. Нюанс. РФ. Иск от супруга, не биологический отец.
Еси на момент рождения ребёнка мужчина состоит в браке с его матерью, то мужчина записан отцом на основании п. 1, а не п. 2 ст. 51 СК РФ. Соответственно, п. 2 ст. 152 СК РФ к этой ситуации не применим. В этом случае не имеет значения для оспаривания отцовства, знал ли мужчина, что ребёнок не его, или нет.
Это пункт не распространяется на ситуацию, когда отцом записывают на основании имеющего брака с матерью ребенка.
для женщин прелесть брака в том, что в случае рождения ребенка отцом автоматически записывается муж. даже в том случае, если залетела от другого. жена может зарегить ребенка и без присутствия мужа, т.к. в силу закона его отцовство предполагается. истории известны случаи оспариваний такого отцовства
Если в свидетельство о рождении отца внесли только на основании брака с матерью, то оспорить отцовство он сможет.
Предположительное "ЗНАЛ" маме нужно будет еще в суде доказать.
И что предъявить в суд?
Слово мамы против слова папы?
Тем более состояли в браке! Он полагал - спят вместе и дети его. Или знал что жена живет с другим уже мужчиной, но при записи ребенка не присутствовал и понятия не имел, что ребенок на него записан -узнал, пошел оспаривать.
Вообще этот пункт как правило применяется, если брак не оформлен и мужчина сам добровольно в ЗАГСе оформляет отцовство по собственному заявлению.
Например встречался с женщиной и посчитал ребенка своим (женщина убедила), а потом узнал, что с ней встречались другие мужчины....... основание для оспаривания
Или мужчина встретил женщину с ребенком и оформил добровольно отцовство. Потом поругался и решил отцовство оспорить - и тут будет железный отказ.
И что предъявить в суд?
Слово мамы против слова папы?
Если записали без согласия, в пользу отца. А если есть доказательсво, что он согласен, то оспорить не получится.
экспертизу днк вроде изобрели давно, почему не использовать ее...
Дмитрий Кривцов
не всегда экспертиза -основа отмены отцовства.
Зере Нурабаева
вероятно,
но в 100% основание для отмены такового