Семейное право
Бывший супруг подал иск в суд об оспаривании отцовства. Обвиняя меня в измене хочет чтобы суд обязательно назначил
пройти экспертизу ДНК. Могу ли я в суд прийти с ребенком (дочке10 лет) и показать суду, что внешне она как вылитая внешне как ее отец. Это может быть основанием для судьи, чтобы не назначать нам экспертизу ДНК?
Вопрос внешнего сходства - субъективный. Если "отец" будет настаивать, экспертизу назначат. Дело безболезненное, всего-то - ватку в рот, так что сослаться на риски нельзя. А ваш отказ может стать основанием для решения в пользу истца.
Ну дурак у вас бывший муж, что ж теперь? Хорошо хоть, развелись. Измена не является предметом для судебного разбирательства. Анализ ДНК он может пройти с ребенком самостоятельно, вашего присутствия не требуется. Хочет деньги тратить, так пусть тратит.
Нет. На такое заседание ребенка не допустят. Да и я не советовала бы травмировать ребенка. Внешнее сходство не служит заменой экспертизе. Я вам сочувствую.
Не можете. Внешнее сходство отца и ребенка в судебное дело не подошьешь. Нужны документальные подтверждения в виде результатов экспертизы. Иначе это напоминает расхожее - "Э, дарагой, мамой клянусь, да! "
Если вы уверены, что ребенок от мужа - в чем проблема пройти ДНК-экспертизу?
Расходы на проведение экспертизы оплатит муж. Это не больно и не вредит здоровью.
Внешняя схожесть не является доказательством отцовства и никак не влияет на решение суда.
Внешняя схожесть - понятие субъективное.
ЗЫ: как-то с мужем ставили "социальный эксперимент". У нас спросили, кем мы друг другу приходимся - сказали, что брат и сестра. Все сразу стали вопить "Как похожи! Одно лицо! Да вы наверно двойняшки! ". Никакими родственниками мы, конечно, не являемся. У нас обоих светлые волосы и худощавое сложение, на этом сходство заканчивается.
Сходство ребёнка с отцом это не основание для суда.
внешность - понятие субъективное. Для Вас может и похож ребенок, а для кого то не похож. ДНК даст окончательный ответ. А почему Вы не хотите пройти этот тест? это странно. Если Вы уверенны, что ребенок от отца
нельзя. и если это его дочь вам боятся нечего. а раз нет не будете получать алименты