Семейное право

Подала иск в суд на бывшего мужа на алименты, как мне заявить судье об изменении в иске о повышении алиментов?

на днях подала иск в мировой суд на бывшего мужа алименты на содержание бывшей супруги по уходу за ребенком до 3 лет в твердой денежной сумме, так как часто меняет работу или может работать не официально. что мне делать я поняла, что запросила маленькую сумму на свое содержание 1/2 от прожиточного минимума это 3720 ежемесячно, хочу увеличить сумму. что делать? как изменить свои требования к ответчику и примет ли судья это во внимание?
На содержание бывшей супруги алименты взыскиваются до достижения ребенком 3-х лет. В любом случае алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, независимо от того работает он официально или нет, так прописано в Семейном кодексе. В судебное заседание Вы можете подать мировому судье заявление об увеличении исковых требований, это предусмотрено ГПК РФ с мотивировкой. Если он в настоящее время работает официально, плюс 1/4 часть платит алименты на ребенка, то Вам взыщут также где-то 1\4 часть от его зарплаты, только не в долях а в твердой денежной сумме. Например его з/п составляет 44 000 руб. 1/4 доля на ребенка - 11 тыс. руб. Вам в твердой денежной сумме могут взыскать примерно 9 000 -10 000 рублей. То есть алименты на Вас и ребенка не будут превышать половину его заработка. Впоследствии доля ребенка может увеличиваться или уменьшаться ежемесячно в зависимости от его з/п. А сумма, установленная Вам, индексируется судебным приставом пропорционально увеличению суммы прожиточного минимума. Если бывший супруг в настоящее время официально не работает, то по обстоятельствам, что он на суде скажет какой у него доход и т. д. В любом случае просите больше, мировой судья за это по голове не стукнет, тем более как я уже написала Вы имеете право увеличить сумму исковых требований в любое время до вынесения решения суда.
Ольга Лагуткина
Лучший ответ
Если в данный момент он работает, то в твердом денежном выражении вам не назначат. Если не будет работать или невозможно установить размер заработка, то назначат. Обычно это 25% от средней зарплаты по РФ. В деньгах получается примерно 7,5 тысяч. На вас - на усмотрение суда. Зависит от его доходов. Насчет изменения заявления, поговорите с секретарем, что она посоветует.
Ксения Карпова
Алименты положены только ребенку. На содержание супруги платятся алименты, пока ребенку не исполнился 1 год.
В отличие от алиментов на ребенка, которые взыскиваются всегда, алименты на супругу взыскиваются только если ответчик ОБЛАДАЕТ НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ.

Если муж часто меняет работу, безработный, получает нерегулярно 2 копейки - алименты на жену не будут назначены, т. к. у него нет средств к собственному существованию