Семейное право

Если бывший муж неплатит алименты,обязанали бывшая свекровк выплачивать алименты за своего сына?

Мой брат в связи с кризисом попал под сокращение и не может выплачивать алименты.А его бывшая жене через пристовов пытается заставить платить алименты свою бывшую свекровь(мою маму),хотя свекровь на пенсии и дополнительного зароботка не имеет.Законнали это?
Lika Angel
А почему не свёкр?? ? Ну.. . или там сосед, например???
'юлия Штепа'
Лучший ответ
Судебное решение вынесено по отношению вашего брата, значит взыскивать алименты должны с него. Мама может только помочь. Есть ст. 94 СКРФ -обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков. Но это только в том, случае когда суд вынес решение взыскивать алименты с бабушки. Прочтите ст. 94СКРФ.
Ваша мама может выплачивать алименты, если захочет. Тоесть добровольно, вместо сына. А заставить ее нельзя. Статья 94 семейного кодекса, говорит, что алименты с дедушки и бабушки можно взыскать, если нельзя их взыскать с родителей. Но это в том случае, если изначально и всегда ребенок находился именно на их попечении. Тоесть если с рождения и много лет именно они его содержали и воспитывали. В этом случае и дедушка с бабаушкой могут взыскать алименты с внука по достижению иего совершеннолетния.
Роман Ахмедов
Нет. Обязанности по содержанию детей несут родители. Задолженность по алиментам вашему брату будет начисляться исходя из средней по РФ з/п.
Свекровь - незаконно, а брат пусть любую сумму (хоть 100 рублей) высылает каждый месяц ей и тогда она вообще ничего не сможет сделать
Aman4Ik Gentle Boy4Ik
А соседа подключить не пробовала, для разнообразия?)) ) месяцок платит свекровь, месяцок сосед, потом соседка)) ) красота)) )
я бы на месте свекрови в прокуратуру написала, пусть разбираются, на коком основании приставы к ней суются)))
Юрий Ефимов
Причем тут свекровь?
Rafael Melkonyan
нет-не законно
Пристав не будет заставлять кого либо. Мама может помочь если захочет. а брату надо хоть на маленькую зарплату но устраиваться. иначе вырастит задолженность по 4 тыс. руб с копейками в месяц
По поводу посадить. Это дура может пытаться. А когда ребенка для анкеты спросят: сидел ли папа? всё. дверь закроется для перспектив
нифига не законно
Не законно. Можно ЕГО посадить годика эдак на 2 за неуплату алиментов.
Паша Комин
Нет. Содержание детей - это обязанность родителей (усыновителей, опекунов) , а не каких-либо иных лиц.
нет, не законно, если его сократили он должен встать на биржу труда! если он этого не делает, то приставы имеют право описать имущество, привлечь к обязательным работам, и самое крайнее закрыть на срок до 6 мес
Как бы она не пыталась у нее ни чего не получится, не переживайте.
I*
Ismon ******
ДА СТРАННО ЧИТАТЬ КОМЕНТАРИИ ТИПА НЕ БОЙТЕСЬ ОНА НИЧЕГО ОТ НЕГО НЕ ПОЛУЧИТ, ШЛИТЕ ПО 100 рублей,,, и т. д Люди вы че совсем морально упали, а как же ребенок, он кушать тоже хочет каждый день, не хочет платить алименты пусть от ребенка отказывается, у нас как развод так ребенок перестает быть чьим то сыном или дочерью, к тому же еще и бабушки забывают про внуков и внучек! бабушка по закону не должна платить, но ребенку помогать надо, а то что у брата работы нет это его проблема, он мужик пусть идет и зарабатывает, или имущество пусть описывают, был бы нормальный мужик и проблем бы не было, нашел бы деньги, почему ребенок должен ждать, брат наверное каждый день кушает, а ребенок чем хуже? пусть долг копит по ст. 157 пойдет как злостный, и по 100 рублей он ложить не может, все зависит от задолжности
Musa Magomedov