Семейное право

Об оспаривании отцовства и уклонение от генетической экспертизы

Я подал иск об оспаривании отцовства. Суд вынес определение о проведении ген. экспертизы. Б. ж очень не хочет этой экспертизы, т. к. знает что ребенок не мой. В глаза мне она сказала, ребёнок не твой, но алименты платить будешь. Если она придет на экспертизу, а сына, которому на днях исполнится 14 лет, науськает категорически отказываться от сдачи анализа на ДНК.

На основании п. 3ст. 79 ГПК РФ - при отклонения лица от проведения экспертизы суд вправе принять решение в пользу истца ...но фактически будет уклоняться не ответчик, а ребенок. Ведь суд с 14 лет, должен учитывать мнение ребенка. У него своего мнения нет, но б. ж. уже научила его идти в отказ от проведения экспертизы, т. к экспертиза якобы наносит ему моральный вред и психологическую травму.
1. Какое решение может принять суд при таком раскладе событий?
2. Что мне необходимо предпринять, в данной ситуации?
вы не указали- платите ли вы на данный момент алименты.
Если ваша жена подала на алименты, а вы почти одновременно подали иск об оспаривании отцовства, то дело по алиментам отложат до вынесения решения по оспариванию. А дело по оспариванию суд отложит до проведения экспертизы. То есть алименты она не получит, хоть вы и будете считаться отцом.
Тоже самое, если она подаст на алименты после вашего вашего иск.
А вот если алименты уже назначены и вы их начали выплачивать, то рекомендую подать иск не только об оспаривании, но и одновременном прекращении взыскания. Если жена не даст провести экспертизу, то судья может приостановить алименты до проведения экспертизы.
В любом случае алименты она получать не будет.
Андрей Рыбин
Лучший ответ
Поскольку вы отец в данный момент, вы с ребенком все вопросы можете решать вдвоем. Вы такой же законный представитель, как и мать
Иск обязан тогда быть удовлетворён.
Саня Антипин
Суд удовлетворит ваш иск
Вот именно на основании п. 3ст. 79 ГПК РФ суд обязан удовлетворить ваш иск.
Ответчик - ваша бывшая супруга, и если суд назначил ДНК-экспертизу, она ОБЯЗАНА предоставить результат этой экспертизы.

Если бывшая жена не может этого сделать - то причины уже не имеют значения, т. е. как бы это ее проблемы, что ребенок уклоняется от экспертизы.

Т. е. ваш иск будет удовлетворен.

Касательно морального вреда и психологической травмы - сама по себе ДНК-экспертиза - безболезненная процедура, которая не наносит вреда здоровью.
В чем тогда травма? В том, что вы сомневаетесь в своем отцовстве? Вы уже в нем усомнились, когда подали иск и травма ребенку уже нанесена - ДНК-экспертиза на ситуацию не влияет.
в этой ст 79. п. 3, есть "...непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях... ". так что у судьи есть возможность признать, что вы не отец. Но вот вопрос лишь в том, как судья вообще смотрит на это дело. ведь он " в праве" а не "обязан".
Пока не будет экспертизы, суд не может признать Вас отцом ребёнка, т. е. не видать ей алиментов, как своих ушей...
В решениях судов есть все тонкости по оспариванию отцовства, посмотрите сами http://www.sud-praktika.ru/precedent/category/1607.html