Мария Графова

как избавиться от улиток?!

просто всё усеяно ими, весь урожай сожран!!! в день пасмурный 2 бутылки двухлитровые собираем, недавно 6 кг собрали, одна 5 литровая канистра и мешок) в куриц уже не влезает! приходится выбрасывать
как от них можно избавиться?!

Иринка

Мягкотелым врагам очень не нравится известь или суперфосфат, насыпанные в 2-3 полоски на расстоянии в 15 см. Эти препараты быстро впитывают слизь и влагу с поверхности тельца вредителей, блокируя их передвижение. Однако, есть минус: это средство борьбы прекратит свое действие после дождя, да и поливать растения неудобно. Так как маленькие вредители испытывают днем физиологическую потребность во влажных и прохладных местах, надо для них приготовить ловушки. С этой целью на дорожках между грядками укладывают смоченные пивом или фруктовым соком старые мешки, ветошь, доски, листья лопуха или капусты. Днем улитки и слизни забираются под эти укрытия, а вечером можно быстро их собрать. То же самое происходит, если вкопать неглубокие емкости вровень с землей, наполнить их жидкостью и прикрыть ветошью. Уничтожать моллюсков нужно в крепком мыльном или солевом растворе.

Ольга

Уже говорила, поэтому повторюсь. Знаете ли вы, что их специально разводят на специализированных фермах? ! И стоят филе виноградной улитки - 25 евро за кило. Данные с этого сайта: http://rabotai.in/home_business2/home_bu... Если ссылка не пройдет могу в комментах скинуть.
В мясе улитки содержится 10 % белка, 30 % жира, 5 % углеводов, а также витамины B6, B12, железо, кальций, магний.
В некоторых странах - например, Испании, Франции, Италии - мясо виноградной улитки и сейчас считается деликатесом. Во Франции, Австрии и ФРГ созданы специальные улиточные фермы, где их выращивают как для внутреннего потребления, так и на экспорт. Франция, например, импортирует ежегодно около пяти тысяч тонн живых улиток и около полутора тысяч тонн их мяса в замороженном виде.
Вот ещё ссылки об улитках, может вам интересно будет почитать. : http://www.zooprice.ru/nature/detail.php...
http://pitomecdoma.ru/ulitki/vinogradnaj...
http://aquaplantfish.narod.ru/terrarium/...

Равиля Сафиуллина

Посыпте вокруг растений опадом хвойных или измельченной яичной скорлупой. Я замульчировала некоторые растения и теперь нет этого нашествия.

Наталья Богомолова

пиво налейте блюдечко, и поставьте на землю, они любят пиво напьются и тут же сдохнут или уснут или утонут, или перцем обсыпьте все вокруг, они брюхо обжигают и дохнут. есть табагор или табазол, в первом случае это табак (махорка) и горчицей измельченная, а во втором с золой, вот обсыпьте вокруг все они не поползут по сухому и по табаку, еще есть препарат метальдегид, это и Гроза и Мета и другие от улиток и слизней, то же обсыпьте помогает хорошо

Евгений Станов

Они этом году в страшном количестве. Везде- на дорожках, на деревьях и даже на стенах. . Собираем, ноэто слабо помогает. Придётся рассыпать Грозу и Метальдегид и прикрыть плёнкой, чтобы дождём не смыло или птицы случайно не поклевали отраву. От слизняков проверено- помогает. Попробуем травануть улиток.