Гостья Из Прошлого

каким лаком покрыть папье-маше?

какой лак (косметический / мебельный / какой-либо другой - без разницы) лучше всего подойдет для маски из папье-маше, с условием,
что он должен долго держаться, быть невосприимчивым к дождю и не вредным для здоровья

...и не трескался под солнцем

Svetochka

Правильно сделанное папье-маше можно не покрывать лаком, и храниться оно будет буквально десятилетиями
Не знаю, как вы делаете, но в мое пионЭрское время изделия творились из многих слоев проклеенной газетной бумаги, а когда оно высыхало, обмазывали "тестом" из растолченной с клейстером той же самой газеты. Тесто получалось темно-серое, обмазывая изделие, можно было сделать его либо гладким, либо придать рельеф на выбор. Несколько дней изделие сохло, становясь очень прочным и твердым. Раскрашивалось гуашью - по желанию. Лаком не покрывали.

но если Вы о дожде - вероятно, все же мебельный лак

Alex Badan

я раньше (когда занималась папье-маше) покрывала самым обычным бесцветным лаком
в стеклянной коричневой бутылке.