Евгения Озерова

Имеет ли право учитель занизить ребенку оценку в такой ситуации?

Приходит домой ребенок весь в слезах, а она у меня отличница, что мол конец года, а учитель ей незаслуженно поставил 3. Вот какая была ситуация: они писали контрольную, учитель на уроке же и проверил, и говорит что у тебя 4, и тут её одноклассница закричала на весь класс, что она списывала, половина класса тоже так закричали, другая половина говорила, что не видели что бы она списывала. И учительница сказала что поставит ей и мальчику за этой же партой ( а у него тоже она сказала, что 4) по тройке. Могла ли она занизить оценку, если не видела, что они друг у друга на первой парте списывали?

Татьяна

По поводу "права-не права" надо разбираться в ситуации на месте, а не в "ответах". Выслушать, как говорится, все стороны конфликта, в том числе и не заинтересованные. А, рассуждая глобально, постепенно поменяйте жизненные ценности у девочки с пятёрок на воспитание и совершенствование личных качеств. Во взрослой жизни пятёрок не ставят, а вот жизнерадостность и позитив, умение общаться и находить компромиссы - весьма ценится. А такими качествами, как правило, обладают отнюдь не отличники.

Илья

своим детям (в подобных ситуациях) говорил: - Это Твои проблемы. Учеба это Твоя работа. Вот сам (или сама) решай эти проблемы и не ходи ко мне конючить.. .
еслм Тебе что-то непонятно в предмете, то все объясню, а с такими проблемами не обращайся.. .

по жизни хоть и не были отличниками, но пару раз моя "мелкота" в Орленок заслуживала поездки.. .

сейчас они уже взрослые и знают себе цену, самостоятельно принимают решения в жизненных ситуациях не оглядываясь на то, как кто-то что-то скажет...

Дмитрий

В таких случаях адекватные ученики говорят "давайте я при вас все решу"
Так что пусть девочка учится подтверждать свои знания, а не требовать пятерки

Наталья Петрухина

Нет, права не имеет. Но, может быть, существует другая версия произошедшего?

Илюшка

Пусть учителя устроят для неё отдельную контрольную, тогда и посмотрим! Хотя списывать и пользоваться шпорами тоже надо уметь, некоторые мои преподаватели за это даже хвалили )))