Сергей Владимирович!

Многие на форуме пишут о каком-то "особенном, дорогом" обслуживании частного дома. Как это понять?

Будьте любезны, я никак не пойму о чем это. Отталкиваясь от того что мы имеем готовый качественно сделанный и полностью доделанный дом.

Александр Кравцов

к примеру, у меня все своё, кроме электричества.. . и какие нафиг затраты? снег, да кидаю, так когда жил в многоквартирном, так же кидал, потому как ездить надо, а не по козьим тропам скакать, как привыкли многие.. .
живу на хуторе, так у меня закоулок принимают за главную дорогу и заворачивают зимой не местные...))) )
денег много уходит, да, но это целевые деньги и на них делается КОНКРЕТНАЯ работа, а не мифическая кварт плата. . за которую ни улицу не метут, ни стёкла в подъезде не вставят...

Слава

и я никак не пойму .платим только за свет, газ и холодную воду .налог на землю и имущество .на круг выходит тыщ 6 в месяц за 250 м2,

Олечка

Много времени занимает уход за земельным участком - причем не важно, сад это, или газон.... Ну и текущий ремонт увеличивается в несколько раз - по мере износа дома - из-за большей площади поверхностей - тут забор покрасить, тут стойку под виноград сделать, снег расчистить, улицу вдоль участка расчистить-прополоть.. . А по расходам - дом в 120 м. кв в год обходится как и 1-комнатная квартира - могу сравнивать, я живу в доме, а товарищ в квартире...

Ольга Емелькина

вот и я не пойму. купили дом. коммуналка в разы меньше, чем люди платят за однушку в хрущевке) ) не говоря уже о квартирах, равных по площади. всякие ТСЖ - одна обдираловка.

Стас Пятак

Да вот и не могу ни понять, ни объяснить.
Мне дом на 8 комнат обходится дешевле, чем 2комнатная квартира.
Тут все говорят: "то крышу перекрыть, то забор поставить, то стены поправить" - за 10 лет ни разу ничего не поправляла, если изначально все сделано на совесть.

Ка
Катюшка

Ну, это если у вас дом в четыре этажа плюс подвал...)) Его ж только убрать сколько будет стоить...))))))))

Сергей

Начнем с того, что кроме дома, у многих есть еще банька: плюс деньги на дрова для баньки. Плюс огород: это в сад приехал и уехал, а когда живешь в своем доме, ну очень сложно не заметить начинающиеся сорняки и т. д. Плюс, коммуникации: в квартирах все за вас сделает упр. комп. В своем доме сам заботишься о своевременном ассенизаторстве, при жестоких морозах о трубах ...Не считая того, что рано или поздно, любой дом дает усадку (а это косметические ремонты, как минимум)... Хотя, конечно, эти расходы не сопоставимы с с кварплатой. Все равно гораздо меньше выходит: вы же не кормите еще кучу голодных ртов с ЖКХ и упр. компании. .НО САМОЕ ГЛАВНОЕ: СВОЙ ДОМ ДАЕТ ТАКОЙ ПРОСТОР ФАНТАЗИИ, ЧТО ОНА ЖЕ И СПАТЬ НЕ ДАЕТ. Хоцца и там добавить, и там убрать и там досадить, и сям закрасить. И печку для барбекю, и баньку пожарче, и газоны, и сад, и беседку, и детскую площадку во дворе. . Летом фантазия на двор работает, зимой на -сам дом. А самое главное- то чувство удовлетворения, получаемое после всех работ, наблюдая итог. И понимаешь, что не зря ишачил, и еще много лет будешь с друзьями кушать свежайшее барбекю, париться в горячей баньке, окунаясь потом в холодный бассейн.... Ну как то так.

Наталья Алексина

житие в частном доме по сравнению с жизнью в городской квартире - это уже другой уклад жизни, другой уровень если хотите. Вроде у Даля было - *усадьба это дом с ухожами*. Многим до усадьбы далеко, но вот эти ухожи (я так понимаю, что это дополнительные кроме дома помещения.... пристройки.... строения.... закоулки.... заботы.... одним словом хозяйство) есть в любом отдельном доме, даже небольшом. Но и все же, мне кажется, нельзя говорить о каком-то *особенном, дорогом* обслуживании всего этого. Обычные расходы, связанные с жизнью обычного человека - вода, электричество, газ, канализация.... Детишки заехали на неделю-другую конечно выше расход воды.... электричества... газа.... Зимой добавляются расходы в основном по отоплению. Но все это по силам обычному работающему человеку, или семье. Приходилось читать о жизни в подмосковных коттеджных поселках.... где охрана... централизованное водоснабжение и канализация.... есть какие-то точки соцкультбыта... И конечно есть УК!!!! Ну как же без этого!!!! Так что удивляться, что месячная оплата с каждого дома от 40 до 50 тыс рублей!! ! И ведь проверить невозможно объективность всех этих расходов этой УК. И это уже так попахивает тарифами ЖКХ в городе.... только рассуждалки у этой УК такие - *если купил дом - значит должны быть такие деньги и каждый месяц*. Может быть о таких домах пишут на форуме?

Максим Денисов

Напишу вам как человек проживший почти всю жизнь в частном доме. Раньше да такое мнение было, все детство, отрочество, юность, я будто была как бы припахана, в доме всегда была работа, дела... не о каких увлечениях, играх, речи не могло быть, я все время была занята. Но сейчас я понимаю, что это такая мать была на детях ездила ...думаю что так не должно быть... И потом не все было устроено изначально... Имееться ввиду вода, туалет... .
Сейчас можно предположить, что раз по дому что то все время делается, значит на это расходуются средства, как минимум ваше время.. .

Свет, газ, вода, вывоз мусора, вакуум который вывозит ваши отходы... это деньги, в доме может быть больше изза большей площади. Очищение канализации это дополнительные расходы, обустройство территории и т. д. Не в каждом доме можно помыть самостоятельно окна, протереть люстру, это естественно будут делать люди за деньги. Какая то покраска, побелка, что то подлатать и т. д. все расходы. если что то с какой то трубой.. .
Тут как то много можно расходов найти. Но на самом деле если дом построен качественно, все условия. То расходов будет минимум. Зависит от материалов строительства и отделки.

Александр Хаманов

Нашему дому уже 50 лет. Хотя в очень хорошем состоянии-чтобы был ухоженый вид- нужны руки и время. А электричество, газ-топливо-у нас такие же цены как и в многоквартирных домах. Но забот то больше в любом случае, чем в квартире.

Жанна Содомова

Если сравнивать с обычной квартирой, то у вас прибавляется:
-уход и ремонт внешнего фасада
-проблемы с канализацией, водоснабжением и подачей эл-ва
-уборка территории и расчистка снега в зимний период
Каким бы новым дом не был, проблемы будут возникать и оплата коммуналки возрастет