Трофимова Виктория

отопление частного дома

стоит напольный газовый котел в подвале и печь (кочегарка) там же. Хочу убрать печь и трубу, сменить котел на настенный с маленьким выходом выхлопа просто в стену, приобрести генератор на случай отключения света, чтоб не окачурится зимой так как этот котел только при электричестве может работать. Котел 20, генератор на автомате 100 примерно (приличные деньги) . Короче не знаю че лучше поставить, так как я описал или еще у кого есть варианты?
Был еще вариант вывести трубу вдоль дома чтоб все же была природная тяга так сказать....

Ку
Кундыз

Тебе надо иметь 500 ватный генератор, сто ватт на котел . 400 на освещение . плюс аккумулятор аварийного освещения 100 - 200 а. ч .. печь оставить на месте ...конечно все надо видеть .. Но я себе именно так и собираюсь делать. . так .что ни каких гигантских затрат то нет ..

Саша Гуров

Могут возникнуть проблемы. Если у вас трубы железные и чугунные батареи, то котел будет все время забиваться грязью и ржавчиной. С этими котлами придется и всю систему менять. Как вариант-поставить новый напольник с нормальным чугунным теплообменником который не забьется, и генератор не нужен будет. А настенные очень капризны в этом плане.

Алексей Почуев

элементарно, напольный энергонезависимый котел и внешний дымоход из сэндвича,
например нержа, цена вопроса-до 20 тыс.