Олег Игнатов

Какой вид отопления частного дома лучше?

Собираюсь строить небольшой дом, заранее нужно решить, как буду отапливаться зимой, что посоветуете?

Дмитрий

Лучше газом магистральным отапливаться.

S D

мне газ не помогает.. . если один из членов семьи откроет окно, тепла моментально нету.. . лучше держать под рукой радиатор))

Светлана Зюзина

Печка, камин.

Ол
Ольга

Печка в ней котёл и батареи .

Лона

Газ, если есть рядом магистраль

Ольга Данилова

Для начала нужно подвести газ в дом и поставить котел газовый. Как правило, ставят двухконтурный котел (на отопление и горячую воду) ; мощности 24 кВт для обычного домика, а не замка пятиэтажного, хватает за глаза. Будет котел с газом - систему отопления состряпать не представляет труда: накупить радиаторов (примерно 100 Вт на 1 м2 площади помещения) , труб из сшитого полиэтилена (простой монтаж) - и делов то, да и проектировщики сами всё подберут по вашему техзаданию.

Евгения

газ на первом месте и недорого

НЕ
Наталья Епанчинцева

У нас стоит комбинированный котел. Сначала отапливали электричеством, после того, как провели газ-отапливаем газом.

Екатерина Пётрушкина

Водяное отопление, и 2 котла, один на газу другой на твердом топливе, можно один комбинированный!

Татьяна Пастушенок

Самый - ну вообще САМЫЙ лучший вид отопления - геотермальный.
Ввиду его дороговизны (начальная сумма) - везде распространено газовое отопления, но газ не везде доступен. , На 3м месте - твёрдотопливные котлы на угольном/дровяном отоплении эти виды отопления - Центральные с жидкостным теплоносителем. , ну и на "любителя" - классические дровяные печи/камины - я такое отопление называю "земляночное" - открытый огонь в самом доме.

Vip

не проверял, но кое-кто вещает о том, что применяя теплые полы и электрические конвекторы, инфракрасные панели вместо газа можно съэкономить.
считали вроде бы затраты на проект по газу, на оборудование, материалы, работу и платежи, динамику роста цен на газ в течении ближайших лет 20-ти в сравнении с электричеством.
вероятность такая есть)) , ага.
для обеспечения бесперебойности и автономности хватит на дизель еще
а на газовое отопление надо с полляма резервировать, если дом от трубы метрах в 20-30.

Nootsall Murzabekov

Сначала выясните, что реально есть вблизи участка и что вы хотите от дома: жить летом -одно, постоянно-другое.

Надежда Левина

У нас стоит «Шведка» которая нас полностью устраивает, можно сказать, что это рабочая лошадка, выполняющая сразу несколько функций. Подробнее о данной печи советую прочитать в статье http://sdelaikamin.ru/pech-dlya-doma/poryadovka-otopitelnoj-pechi-132

Наталья Тютчева

Все зависит также от Ваших финансовых возможностей, я бы, конечно, посоветовал бы Вам установить твердотоплевный котел. Вот, кстате, можете ознакомиться - http://tmtmarket.ru/catalog/kotly-tverdotoplivnye.html , если интересно.

Алексей Бойко

Лично я за газовое отопление, мы себе поставили газовый котел и очень довольны его работой, в доме тепло и не очень много денег уходит на отопление. Покупали на сайте http://ultrasale.ru/catalog/gazovye-kotly.html по цене которая гораздо ниже чем в обычном магазине.