Серебряков Илья

Трубы для отопления в частном доме

Подскажите, пожалуйста, какой материал - металл или пластик - лучше выбирать для установки труб отопления и батарей в частном доме?

Ирина Осипова

Полипропилен и металлопласт более технологичны.

Влад

Если вам надо, чтобы современно и красиво - варианты пластика. Если надежно, долговечно и здравосмысленно, то железные. Металл работает десятилетиями. А вот счастливчиков, которые могут похвастаться, что их пластиковые коммуникации стоят 15-20 лет пока в природе не существует, так как нет опыта длительной эксплуатации. Кстати, имейте в виду, что полипропилен труб возможно эксплуатировать при температурах не выше 50-60 градусов Цельсия. При более высоких температурах полипропилен разрушается.

Ve
Vesta

Стальные трубы и чугунные батареи. Будут служить пока стоит дом.

Алексей Рогожин

у меня в частном доме сами батареи чугунные, а трубы из металлопластика

Сергей Лопатин

Металлопласт

Настя

Металл конечно - но работа -- Можно медь но дороговато - остаётся пластик - вот только пластику подход нужен особый - и радиаторы нужно подбирать для определённых нужд - вообще отопление -совокупность всех трёх элементов -котёл - трубы - радиатор - Если вы с Калининграда - помогу с выбором

Маруся

С точки зрения технологичности - полипропилен и аллюминиевые радиаторы.
Купив устройство для сваривания полипропиленовых труб (именуемое в народе паяльником) за 50-60 долларов, Вы сами сможете смонтировать отопление (если есть таковое желание и руки растут из нужного места) . При этом Вы сэкономите немалые средства. Но такой вариант подойдет при условии, что у котел у вас газовый или электрический и система с принудительной циркуляцией. Если вы планируете устанавливать дорогой импортный котел, то такой вариант является единственно приемлемым (или металлопластик с пресс-фитингами на худой конец) .
Если же котел (печь с водяным котлом) на угле или дровах да еще и система гравитационная (самотечная) то целесообразно применить стальные трубы. Но при этом придется нанимать сварщика (если вы сами таковым не являетесь) и затраты на выполнение работ будут весьма существенными. Если при этом система самотечная, то трубы придется использовать достаточно большого диаметра (не менее дюйма с четвертью).

Ма
Малаша

однозначно метал! а пропилен и металопластик не советую. их как часто не крепи они прогнутся от нагрева и циркуляцыя плохая будет.

Grisha Bobrovski

медь, сталь и чугун

Selvins Bite

если в системубудите заливать антфриз тотолько сварка пп или сталь или медь под пайку
если котел твердотопливный то пастиковые трубы отпадают т. к макс т-95 градусоав при таких значениях ппр труба или мп живут не более 3х лет