Роман Феденко

Помогите ответить на вопрос по трудовому праву

В связи с получением путевки в санаторий Семенову был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. По окончании отпуска Семенов не явился на работу. Он прислал телеграмму с просьбой продлить ему отпуск на 10 календарных дней без сохранения заработной платы в связи с тем, что ему представилась возможность продлить лечение. Ответа на телеграмму Семенов не получил. После выхода на работу по требованию работодателя он написал объяснительную записку, в которой изложил все указанные обстоятельства. За самовольное продление отпуска Семенову был объявлен выговор. Возник трудовой спор.
Разрешить данный спор.

Ирина Павлова

спор решается в пользу истца

Ки
Кирилл

Ответ
Работадатель прав, т. к Семёнову не поступало согласия на телеграмму о дополнительном отпуске за свой счёт, а его предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы возможно по согласованию с работодателем (части первой статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации)
Не входит в перечень граждан указанных в статье 128 тк РФ
Должен был получить согласие прежде чем продлевать лечение.