ДА
Динара Андержанова

Помогите с Трудовым правом!

Петрову уволили по п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ ( по истечении срока трудового договора). Однако она в это время была беременна. При увольнении ей выплатили месячное выходное пособие.
Какие нарушения трудового законодательства допущены в данном случае?

Джон Скаво

беременная - не значит "неприкосновенная".ТК РФ допускает увольнение беременных в определнных ситуациях.
срочный трудовой договор с беременной работницей продлевается по еёлчиному заявлению. т.е. если заявления не было, то увольнение правомерно.
срочный договор, заключенный на период отсутствия основного работника, продлевается в случае если есть заявление от работнка и свободная вакансия. если нет заявления либо вакансии, то увольнение правомерно (ст.261 ТК РФ)
при такой постановке вопроса, как в этой вашей задаче, не возможно ответить, было ли нарушено законодательство или нет.
выходное пособие в данном случае платить не обязаны, это личная инициатива работодателя.

Наталья

Она в это время была беременна.

Линзы Gelflex

Если к окончанию срока действия ТД работник не предоставил данные о своей беременности, то увольнение правомерно. В ином случае-в день рождения ребёнка.