Lilia Chaplygina

Помогите с задачей по трудовому праву!

Член кооперативного предприятия Яковлев работал в качестве
машиниста бульдозера. Постановлением правления кооператива он
был исключен из членов кооператива с 1 июля 1997 г. по собственному желанию. 20 августа 2009 г. он обратился в суд с иском о восстановлении в членах кооперативного предприятия и оплате за время вынужденного прогула.
Судом было вынесено решение о восстановлении Яковлева в
членах кооперативного предприятия и оплате за время вынужденного прогула.
В жалобе правления кооперативного предприятия, направленной в
областной суд, указывалось, что действующим законодательством и Уставом данного кооператива не предусматривается выплата доли дохода
за дни вынужденного прогула в случае восстановления исключенного
члена кооператива, в связи с чем представители правления просили отменить решение суда об оплате времени вынужденного прогула.
Обоснована ли жалоба правления кооперативного предприятия? Ка-
кое решение вынесет областной суд?

Саня Sav

раз задача по трудовому праву, значит, жалоба кооперативного предприятия не обоснована, т. к. правоотношения, связанные с его работой в кооперативном предприятии регулируются трудовым законодательством, а не гражданским, как полагает кооператив 😉 А в трудовом праве предусмотрена компенсация за время вынужденного прогула работника.
Правда, срок подачи искового заявления слишком большой вроде, уже 12 лет прошло с момента увольнения, но сроки исковой давности не применяются судом по собственной инициативе, а кооператив ничего по поводу них не сказал на суде)))