Татьяна Морозова

помогите решить задачу по трудовому праву!!!!

ООО "Авангард" заключило с гражданкой Уваровой договор возмездного оказания услуг с оплатой ежемесячно по акту о выполненых работах. Проработав несколько месяцев Уварова заболела. При выходе на работу после болезни она потребовала выплату по больничному листу, в чем администрацией ООО "Авангард" ей было отказано.
Кто из них ( Уварова или администрация ) прав и почему?

Митя Алёшкин

Татьяна! В данном случае отношения юридического лица и гражданки Уваровой были оформлены не на основании трудового договора, а на основании гражданско-правовой сделки (договор оказания услуг) . Следовательно нормы трудового законодательства, предусматривающие оплату больничного, а равно как и иные положения ТК РФ в данном случае НЕ применимы. Удачи в учебе!

Александр Немчинов

А вы сами как думаете кто прав? имеет ли право организация в данном случае ООО не выплачивать деньги по больничному листу?
так или иначе если трудоустройство было официальным то ООО не имеет права не выплатить за больничный лист.