Марина Бухтина

Помогите решить задачу по трудовому праву.

На основании решения Совета директоров московского ОАО «Старт» в филиале, расположенном в Московской области, проведено сокращение численности работников. Двое из уволенных, посчитав свое увольнение незаконным, обратились в суд с иском к филиалу о восстановлении их на работе. Однако судья отказал им в принятии искового заявления, пояснив, что филиал юридическим лицом не является, поэтому надо обращаться в суд по месту регистрации ОАО «Старт» .
Кто в данном случае является работодателем и почему?

Лёха Антонов

судья не прав. возможна подача иска по месту филиала, ч. 2 ст. 29 гпк рф

частную жалобу