Инна Соловьева

Можно ли подкрепить рубль не золотовалютным запасом России, а другими ресурсами? например нефть ? или газ ? уголь ?

Почему валюту подкрепляют именно золотом? Ведь, если бы в России к золотовалютному запасу добавили еще и нефтяной запас, то наша страна могла бы напечатать еще денег (подкрепленных нефтью) и без инфляции....Смогли бы отдать гос.долг! А так мы все равно продаем важные стратегические ресурсы другим странам. Тут хоть больше пользы будет! Рубль укрепится на международной арене т.к. все заинтересованны в нефти 🙂

Александр Подковыров

Сейчас ни одна валюта мира не обеспечена золотом или какими-то другими активами. Просто бумажки, которые свободно печатают.

Для того, чтобы рубль "укрепился на международной арене" достаточно продавать нефть и газ за рубли. Тогда рубль всем сразу станет нужен и ценнен.
А пока мы колония америки. Нефть и газ продаются за доллары и укрепляют могущество штатов. Ну и рубли нашим ЦБ печатаются ровно в таком количестве, сколько мы долларов положили в заначку.

Если упростить до одной фразы - рубли мы покупаем у амеров за свой нефть и газ

Татьяна Жукова

Валюту обеспечивают не золотом, а товаром. Ресурсы тут не при чём. Золотоволютные резервы - это способ инвестирования, внешние высоколиквидные активы. Ресурсы же - товар. Так что, по сути наш рубль подкреплён нефтью, газом и зерном и металлом)

Merei

Можно подумать рубль (да и любая валюта) золотом подкреплены.