ДА
Джамиля Апасова

можно -ли вылечить открытый перелом?

Здраствуйте! можно -ли вылечить открытый перелом? ..Человек не удачно спрыгнул.. . 2 открытых перелома, сломал обе ноги, кости торчат наружу.. . Н беспокойтесь, уже в больнице, так можно ли это вылечить?.. или что там с ним сделают?

Светлана Субботина

Можно и нужно как можно быстрее. Неотложная помощь
На догоспитальном этапе (первая медицинская и первая врачебная помощь) осуществляются противошоковые мероприятия, остановка кровотечения, «консервация» раны с помощью асептической повязки, иммобилизация поврежденной конечности, при необходимости – первичная реанимация: закрытый массаж сердца, искусственное дыхание, инфузионная терапия.

Консервативное лечение
На госпитальном этапе определяются тяжесть повреждения, степень стабильности функции внешнего дыхания и показателей гемодинамики, а также проводится первичная диагностика ОП. Кроме этого проводят новокаиновые блокады, профилактику столбняка, начинают антибиотикотерапию.

Антибиотикотерапия играет существенную роль в профилактике и борьбе с раневой инфекцией, особенно если введение антибактериального препарата начинается до начала хирургического вмешательства. Оперативное вмешательство по поводу ОП должно проводится на фоне терапевтической концентрации антибактериального лекарственного средства в крови.

Антибиотикотерапия эффективна только на фоне полноценной хирургической обработки раны. Следует помнить указание A.Fleming - создателя пенициллина - о том, что величайшим из всех антибиотиков является живая ткань.

Хирургическое лечение
Наличие у пострадавшего открытого перелома является показанием к оперативному лечению - первичной хирургической обработке (ПХО) раны.
Первичная хирургическая обработка раны - это оперативное вмешательство, направленное на создание оптимальных условий для заживления раны, профилактики инфекционных осложнении (программа минимум) , восстановление анатомических взаимоотношений в ране с целью быстрейшего восстановления функции (программа максимум) .

Основными задачами хирургической обработки ОП являются:
очищение раны от инородных тел и загрязнения;
удаление свободно лежащих костных отломков;
иссечение нежизнеспособных тканей;
закрытие раны и превращение ОП в закрытый перелом. (дальше - время лечит)

Natalia Smodleva

Помажут зеленкой и обернут подорожником. На следующий день можно опять прыгать.

Елесей Довыдофф

нельзя теперь он так с ними всю жизнь и проходит, так ничего особенного отрежут ножки и прибьют деревянные

Сергей

Вылечат, полежит на вытяжке, может, Илизарова поставят. Жить будет, даже конечность оставят.

Сергей Пынзару

пусть пописает на тряпочку и приложит к перелому.. за ночь все срастется