Марина Череватая

Солнечные лучи можно считать параллельными. Но почему когда они пробиваются через лес мы видим их падающими под углом

Игорь

преломление луча в воздухе
физика... учи...

Сергей Свитко

Как, опять???

Sh
Shamshod

Во первых прямые солнечные лучи нельзя считать параллельными (разве что в начале/конце "Неуловимых мстителей") потому что оно не занимает значительную честь неба (имеет небольшой угловой диаметр)
Во-вторых Солнце практически никогда не находится прямо над головой наблюдателя. Так что не надо путать параллельность с перпендикулярностью.
В третьих говорим "лучи" - имеем в вилу световой поток, готорый выходя из щелей преломляется/рассеивается (в атмосфере, где помимо воздуха пар, пыль и прочие частицы).