De
Denis

Люди добрые! помогите кто-нибудь решить задачи

1. Делители напряжения: входное напряжение Uвх=80 В нужно получить напряжения U2=40В, U3=20В, U4=10В. Определить соотношение сопротивлений такого делителя.
2. Представить процесс уравновешивания напряжения с использованием цифрового вольтметра поразрядного уравновешивания. Ux = 38 В. Нарисовать временную диаграмму и заполнить таблицу
3. Определить относительную погрешность измерения напряжения вольтметром с внутренним сопротивлением Rв на нагрузке R в цепи с источником энергии, ЭДС которого Е и внутренним сопротивлением R0. Вольтметр включён параллельно нагрузке R.
4. На выходы вольтметра переменного тока с преобразователем среднеквадратического значения с закрытым входом, подаётся напряжение прямоугольной формы которое имеет Т = 100 мс, а период следования импульсов t =10 мс с, uпок = 20 В. Определить, максимальное напряжение Um.

Анна Ясинская

первая задачка:
1) выходное напр. 40 вольт, сопр. 1/сопр2 = 1
2) выходное напр. 20 вольт, сопр. 1/сопр2 = 3
3) выходное напр. 10 вольт, сопр. 1/сопр2 = 7

пс сопротивление 1 подразумевается как входной резистор, сопр. 2 подразумевается как тот, с которого снимаем выходное