Baha Baha

Буфонно-площадная стихия в романе "Дон Кихот"

Алла Немировская

Буффонада позволяла то весело, а то и мрачно высмеять и обличить лжеподвижничество монахов, терроризм Святой Эрмандады, взяточничество и злоупотребления
губернаторов, позволяла вскрыть противоречия всей испанской жизни.
В лихой буффонаде выражалось отсутствие какой-либо ограниченности у людей Возрождения. Примером может послужить как раз восклицание Дон Кихота при встрече с осужденными, которых вели на галеры, - с королевскими невольниками: "Как так невольников? Возможно ли, чтобы король применял насилие к кому-нибудь? "
Фигуральный смысл обвинения ясен и полностью оправдан, но буквально с таким упреком к монарху мог обратиться лишь шут или безумец. Общество без насилия пока лишь мерещилось основоположнику утопического социализма Возрождения Томасу Мору.