Юл
Юлия

Ребят что со мной? У меня уже как месяц на правой груди в соске твердая штука. Как пуговица. Мне 14 лет я мальчик.

Ходил к врачу месяц назад, сказали что переходное. Молочная железа развивается или еще что то. Но оно до сих пор не проходит. Не болит. Больше не становится. Что это может быть? Может мазью мазать?

Зинаида Новикова

это нормально, оставь ее в покое.

Liliya Kamenchuk

слушай доктора.
он правду глаголит...

Lib For

Уплотнения, шишки, твердые образования в зоне сосков, под соском у мальчиков подростков могут появиться в период полового созревания (12, 13, 14 лет) и сохраняться на протяжении года, соски при этом могут быть припухшими и болезненными при прикосновении. Это нормальное физиологическое состояние в подростковом периоде. Такое состояние называют физиологическая гинекомастия и оно свойственно почти 65% подростков.
Для уточнения состояния железы необходимо сделать УЗИ.

Если уплотнение и боли сохраняются или появляются у мужчин старше 18 лет, следует сделать УЗИ груди и зафиксировать размеры железы, чтобы была возможность следить за динамикой, сдать анализы на гормоны. Если железы будут беспокоить эстетически - возможно проведение операции.

К каким врачам обратиться при уплотнении в груди:

маммолог
онколог

Т. A.

у меня такая же ерунда была лет в 13-14. То проходила то появлялась, то на одном, то на другом. Через годик пройдёт либо раньше.

Ан
Андрей

ничем мазать не надо, тискать лишний раз тоже. в период гормональной перестройки у мальчиков часто бывает. через полгода-год, если не рассосется само, еще раз к врачу сходи. к детскому эндокринологу

Мария Руденко

И у меня была такая штука, и тоже как ни странно где-то в 12-15 лет. Твердая такая пупырышка, только у меня она была на шее, сзади. Появилась внезапно. Но я к врачу не ходил, не заострял внимания просто, только потом мне парикмахер сказала, что это лимфоузел, и сказала сходить к врачу, но я так и не сходил. Вообщем эта фиговина у меня прошла сама собой, я просто забыл про нее, и вспомнил уже когда ее не было.

Егор Селихов

Это пройдет 100%