Алексей Петрыкин

какие ты знаешь виды оперных вступлений? в чём их различия? помогите сделать домашнюю работу по музыке

Ситдекова Валерия

Ария, ариозо, ариетта, каватина, речитатив
А́рия — законченный по построению эпизод в опере, оратории или кантате, исполняемый одним певцом в сопровождении оркестра. Отличается широкой распевностью, иногда сложным, виртуозным характером.
Ариетта - небольшая ария, обычно в двухчастной форме, отличающаяся простотой изложения, песенностью мелодики.
Ариозо - вокальное сочинение небольших размеров, не имеющее определённой формы, как, например, песня, по объёму оно соответствует ариетте. В новейшее время многие композиторы дают небольшой арии название ариозо.
Кавати́на — небольшая лирическая оперная ария. С конца XVIII века часто - выходная ария в опере (каватина Фигаро в опере «Свадьба Фигаро» , каватины Князя, Алеко) . Небольшая и несложная песенная форма в небыстром темпе в духе арии с одной нежной темой.
Речитати́в — вокальная музыкальная форма, не подчинённая симметрическому ритму, род певучего разговора.
По мере того как текст речитатива становится более лиричным и форма его расширяется, получая более содержательности в музыкальном отношении, речитатив бывает:
сухой (secco)
размеренный (a tempo)
певучий (ариозное пение).

Илья Александров

Ария, Ариета, Аризо, Каватина, песня, Романс, Монолог, Речитатив