Андрей Смирнов

В чём различие стилей музыки: рока и рокенролла?

Рустам Курбанов

Рок-н-ролл (от англ. — «качайся и катись» ) — жанр популярной музыки, получивший распространение в 1950-х годах. Оформился из комбинации отдельных элементов афроамериканских и «белых» жанров, таких как блюз и кантри. Стиль белых исполнителей получил также название рокабилли.
Отличительные черты — это чёткий ритм, раскованность музыкального исполнения. Традиционными инструментами являются электрогитара, контрабас, ударные, фортепиано и саксофон. Состав рок-н-ролльных коллективов обычно 3 человека (гитара, контрабас, ударные) .
Рок - музыка (англ. рок музыка) — обобщающее название ряда направлений популярной музыки. Слово «рок» — (в переводе с английского «качать, укачивать, качаться» ) — в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения. Такие признаки рок-музыки, как использование электромузыкальных инструментов, творческая самодостаточность (для рок-музыкантов характерно исполнение композиций собственного сочинения) являются вторичными и часто вводят в заблуждение. По этой причине принадлежность некоторых стилей музыки к року оспаривается.

Ai
Aid

Это Рок-н-ролл или Буги-Вуги:

http://www.youtube.com/watch?v=IXb_DhM-_Z4&feature=share&list=FLbkNXuWWiDt1RL2uV4yIrbw

Это песня в стиле Рок:

http://youtu.be/mZEzjAtZwRE

Наталия Румянцева

В рок`н`ролле в принципе невозможно встретить глубокомысленные тексты и всего 5-7-10 (ну ладно, 20 типовых мелодий) , а рок намного более разнообразен и у него офигенная туча поджанров .
P.S. Если есть дополнительные уточняющие вопросы - плиз, в личку .