Светлана Тюкаева

привет, господа огородники! а как и когда обрезать виноград?

Ри
Римма

Я обрезаю, как морозец стукнет. Во первых, листья облетят, а во-вторых, сразу будет видно, что обрезать. Невызревшие зелёные лозы подморозит. Обычно я так делаю и всегда с урожаем:

Са
Сашенька

когда завяжутся кисти, начиная с пятой режь смело!

Айгерим

Виноград обрезают весной до начала сокодвижения, есть 2 способа обрезки: короткий и длинный. Длинная обрезка - 4 почки - для урожая этого года делается на вызревших побегах, короткая - 2 почки - для урожая следующего года, из этих почек образуются мощные побеги. Также необходимо по мере роста обламывать лишний побеги (жировики) . Что касается завязи, на одном побеге обычно оставляют только одну гроздь, чтобы растение могло её вытянуть, плюс обламывается вся "запоздалая" завязь на новых побегах.

Iroda

как лоза вызреет и листья опадут слегка подрезать для облегчения укутывания, окончательная подрезка и формирование куста весной не более 5 почек с учетом сохранности лозы и убираем не нужные нам ветви (но это все весной), а осенью только облегчаем себе укутывание.

Же
Женя

обрезайте весной сейчас уберите только листья . говорят учатся на своих ошибках. я весной рано обрезала виноград и ягоды были только на нижних то что осталось так что удачи и не торопитесь обрезать лучше под акрил и пусть сидит пока не пойдут почки.

Ок
Оксана

Газета «Хозяйство»
Многие спрашивают, как и когда лучше обрезать лозу, как ее укрывать на зиму. Дело в том, что способов обрезки несколько, в зависимости от сортов культуры и климатических условий ее возделывания. Не все это знают и многие обрезают виноград просто по интуиции.
hozvo.ru›

Я и летом регулярно отщипываю-отламываю ветки над гроздями.
Там и виноград крупнее. И много.

На
Наталья

в ютубе есть ролики по оберзке